申请参加非营业性客车额度拍卖常见问题与解答(一)
来源:上海市交通委员会 发布时间:2016-06-20

一、符合哪些条件的个人可以申请参加拍卖?

答:个人申请参加拍卖,应当符合《上海市非营业性客车额度拍卖管理规定》第七条规定,即具备以下条件可以申请参加拍卖:

(一)本市户籍,或者持本市居住证明且自申请之日前已在本市连续缴纳满3年社会保险或个人所得税;

(二)未持有客车额度证明;

(三)未拥有使用客车额度注册登记的机动车;

(四)持有效的机动车驾驶证;

(五)自申请之日前1年内不存在相关道路交通安全违法行为记录;

(六)经联席会议提出报市政府批准的其他条件。

前款第五项所指道路交通安全违法行为记录包括:

(一)累积记分达到12分;

(二)驾驶机动车发生5次以上道路交通安全违法行为;

(三)被处以暂扣或者吊销机动车驾驶证、拘留的行政处罚。

其中3年和1年的计算方式是,从申请参加拍卖之日起往前推算连续3年(36个月)或者1年(12个月);“累积计分达到12分”是指,在1年内因发生道路交通安全违法行为被公安机关交通管理部门根据《道路交通安全法》和《机动车驾驶证申领和使用规定》等有关法律法规记分,且累加记分分值客观上达到12分。该分值的累加不考虑记分周期届满记分清除等因素;“驾驶机动车发生5次以上道路交通安全违法行为”和“被处以暂扣或者吊销机动车驾驶证、拘留的行政处罚”是指,在1年内因发生道路交通安全违法行为被公安机关交通管理部门查证属实,且已作出相应次数或者种类的行政处罚决定。

 

二、哪些申请人需要满足“持本市居住证明且自申请之日前已在本市连续缴纳满3年社会保险或个人所得税”的条件?

答:包括持有效《上海市居住证》的非本市户籍人员和持有效《上海市海外人才居住证》的港澳台、华侨及外籍人员。该类申请人可以自行选择满足缴纳社会保险的条件或者满足缴纳个人所得税的条件。若携带个人所得税纸质缴纳清单至现场,则对该条件进行信息核实;若未携带个人所得税纸质缴纳清单至现场的,则默认核实缴纳社会保险条件。请务必确保二者其一符合条件之后提交参拍申请,并提供相应的材料或者作出相应的承诺。

 

三、如何查询本人是否符合参拍条件?

答:请登录“上海交通网”(http://jtw.sh.gov.cn/)具体链接和窗口或者具体网站(http://chepai.alltobid.com)查询是否符合参拍条件,或者根据不同情况直接登录以下网站查询:

1、查询持《上海市居住证》是否有效:上海市民信息服务网(http://www.962222.net/)

2、查询缴纳社会保险信息:上海社会保险服务网(http://www.12333sh.gov.cn/sbsjb/wzb/226.jsp);

3、查询缴纳个人所得税信息:上海市个人网上办税应用平台(https://gr.tax.sh.gov.cn);

4、查询道路交通安全违法行为记录以及驾驶证扣分记录情况:上海市公安局交通警察总队互联网交通安全服务管理平台(http://sh.122.gov.cn/)。

 

四、不清楚自己是否符合参拍条件,是否可以先提交参拍申请?

答:请务必通过上述查询方式提前查询,确保已符合全部参拍条件后提交申请。一旦因提交虚假信息或者作出不实承诺导致信息核实不通过的,根据《规定》第二十六条规定,3年内不再受理其参拍申请。

 

五、认为自己符合条件之后可以在哪些服务网点现场提交参拍申请?

答:按照原有网点办理相关业务,具体可以参考以下内容:

    可以携带相关证件材料前往以下网点办理相关手续:

    1、虹口区东江湾路444号(虹口足球场4区113);

     2、闵行区新镇路288号(闵行体育馆架空层B2层);

     3、浦东新区成山路800号(云顶国际商业广场A座101);

     4、普陀区新村路1500号1层107(家乐福上海万里店内)

     5、福州路108号。

以上各网点办理登记手续时间:各网点每周日~周五(9:00-16:00)日常办理投标拍卖登记手续及办理退还保证金手续(每周六、拍卖当日、国定节假日不办理登记手续)。

 

六、现场提交参拍申请所需携带的具体材料是什么?

答:1、持公安机关交通管理部门核发的有效《机动车驾驶证》;

  2、本市居民持上海市公安部门核发的有效《居民身份证》;

  3、外省市居民持有效《居民身份证》和上海市公安部门核发的有效《上海市居住证》(不含临时居住证);

  4、港澳台、华侨及外籍人员持持上海市公安部门核发的有效《上海市海外人才居住证》;

  5、若选择符合缴纳个人所得税条件的,还需携带自行打印的个人所得税纸质缴纳清单。

 

七、申请参拍之后什么时候能查询到核实结果,怎样查询?

答:申请人将会收到核实结果的短信提醒,或者登录“上海交通网”(http://jtw.sh.gov.cn/)具体链接和窗口,或者使用证件号码和手机号码登录具体网站(http://chepai.alltobid.com)查询核实进度和结果。

 

八、信息核实未通过的申请人,何时能再提交参拍申请?

答:申请人的参拍申请经核实之后,将会收到核实结果的短信提醒,被告知核实未通过的原因及何时能再提交参拍申请。同时,还可以登录“上海交通网”(http://jtw.sh.gov.cn/)具体链接和窗口,或者使用证件号码和手机号码登录具体网站(http://chepai.alltobid.com)查询相关信息。

 

九、信息核实未通过的申请人是否能提出复核申请?

答:如对核实结果有异议的,可携带本人身份证件原件至上海市交通委员会行政服务中心(建国东路525号巴士大厦一楼)业务受理大厅提交书面复核申请,办理时间为周一至周五上午9:00-11:30,下午1:30-4:30,(国定假日及每月最后一个星期五下午除外)。复核结果将在15个工作日内反馈。

 

十、如果对政策、服务、办理流程等任何有疑问,如何联系咨询服务?

答:可以拨打上海市民热线:12345;上海城建服务热线:12319;拍卖服务专线:400-8881220等电话查询,或者登录“上海交通网”(http://jtw.sh.gov.cn/)具体链接和窗口以及具体网站(http://chepai.alltobid.com)查询。